Помогите решить задачу На первом участке было в трое больше кустов малины чем на втором. После

того как с первого участка вывезли 20 кустов а на втором участке посадили ещё 10 на двух участках кустов стало поровну . Сколько всего кустов малины было на двух участках сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Илья.

Пусть:

3х (кустов малины) - на 1ом участке

х (кустов малины) - на втором участке.

Составим и решим уравнение.

3х-20=х+10

3х-х=10+20

2х=30

х=15

15 кустов малины было на втором участке, когда посадили еще 10.

До посадки на 2ом участке было: 15-10=5 кустов

На первом: 5*3=15 кустов

Ответ: 15 кустов на 10м участке, 5 кустов на 2ом участке.