1)-0,5-1,5 ______ 0,5-1,5 2)0,9^2 -0,9 Подробно,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бобров Миша.

Пошаговое объяснение:

-0,5-1,5 = -2

Мы видим 2 отрицательных числа. Из отрицательного числа мы еще отнимаем второе отрицательное число. Следовательно ответ будет не 1(т.к. мы не прибавляем число), а отрицательное(т.к. мы от -0,5 отняли еще 1,5)

0,5-1,5= - 1

Первое число положительное, второе отрицательное. Мы вычитаем из положительного числа - отрицательное. и получаем отрицательное число

А далее мы первый ответ делим на второй:

-2:(-1)=2. 2 - имеет положительное значение потому, при делении двух отрицательных чисел- мы получаем строго положительное

2) 0,9^2-0,9

Сначала выполняем действие со степенью.

0,9^2=0,81

Мы 0,9 умножили на 0,9 и получили 0,81

А дальше вычитаем: 0,81 - 0,9= - 0,09. Объясняю почему.

Если бы мы вычитали в столбик, то мы бы к 0,9 прописали 0, т.к 0,81 содержит 3 цифры, а 0,9 - две. А согласно правилам - мы вычитаем строго по разрядам. Т.е. грубо говоря мы из 0,81 отняли 0,90, просто 0,90 это не совсем стандартная запись и нули мы опускаем

Отвечает Радощук Валік.

Ответ:

1. 2;

2. -0,09.

Пошаговое объяснение:

1.

1) -0,5-1,5 = -(0,5+1,5) = -2;

2) 0,5-1,5 = -(1,5-0,5) = -1;

3) -2:(-1) = 2.

Ответ: 2.

2. 0,9^2 -0,9 = 0,81 - 0,9 = -(0,90 - 0,81) = - 0,09.

Ответ: -0,09.