Объясните пожалуйста как решить это уравнение. Замена 5^x=t


Ответы на вопрос

Отвечает Боярский Никита.

0,2*5^x+5*5^{2-x}=26

0,2*5^x+\frac{125}{5^x}=26

5^x=t, t>0

0,2t+125/t=26

t+625/t=130

t²-130t+625=0

D= 16900-2500= 14400

t1= (130+120)/2= 125

t2= (130-120)/2= 5

5^x=125

x1= 3

5^x=5

x2= 1

Ответ: x1=3, x2= 1