Для ремонту оселі придбали білу, зелену і блакитну фарбу, причому кількості банок фарби кожного

кольору пропорційні відповідно числам 3, 2 і 1. Скільки придбали банок фарби кожного кольору, якщо всього придбали 12 банок фарби?​

Ответы на вопрос

Отвечает Досжанова Аружан.

1 способ (по действиям).

1) 3 + 2 + 1 = 6 - всего частей;

2) 12 : 6 = 2 - одна часть (2 банки голубой краски);

3) 3 · 2 = 6 - три части (6 банок белой краски);

4) 2 · 2 = 4 - две части (4 банки зелёной краски).

- - - - - - - - - - - -

2 способ (уравнение).

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда 3k - банки с белой краской, 2k - банки с зелёной краской, 1k - банки с голубой краской. Всего 12 банок. Уравнение:

3k + 2k + 1k = 12

6k = 12

k = 12 : 6

k = 2

3k = 3 · 2 = 6 банок белой краски

2k = 2 · 2 = 4 банки зелёной краски

1k = 1 · 2 = 2 банки голубой краски

Вiдповiдь: 6 банок бiлoй, 4 банки зеленoй i 2 банки блакитнoй фарбу.