6 карандашей стоят на 30 рублей дешевле, чем 3 ручки и 3 карандаша. На сколько рублей карандаш

дешевле чем ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольникова Алина.

Пусть х рублей - стоимость карандаша, тогда y рублей - стоимость ручки.

3y + 3x + 30 = 6x

3y - 3x = -30

3(y - x) = -30

y - x = -10

-x = -10 - y

x = 10 + y

Ответ: на 10 рублей карандаш дешевле ручки.

Отвечает Князев Юрий.

Ответ:

карандаш дешевле ручки на 10 рублей.

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость карандаша х рублей, а стоимость ручки у рублей.

По условию

(3у + 3х) - 6х = 30

3у - 3х = 30

у - х = 10.

Ручка дороже карандаша на 10 рублей (или другими словами карандаш дешевле ручки на 10 рублей).