1+2+3+4+......+299 Помогите Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Долматова Мария.

Ответ:

44850.

Пошаговое объяснение:

1+2+3+4+......+299 = (1+299) + (2+298) + ... + (149+151) + 150 =

Заметим, что сумма в каждой скобке равна 300, таких сумм 149, одно без пары стоит число 150, тогда наша сумма запишется так:

149•300 + 150 = 44700 + 150 = 44850.

Второй способ решения:

Данная сумма является суммой 299-ти первых членов возрастающей арифметической прогрессии, в которой

а1 = 1;

d = 2-1=1;

a299 = 299.

По формуле

S299 = (a1 + a299)/2 • 299 = (1+299)/2•299 = 150•299 = 150•(300-1) = 45000 - 150 = 44850.

Существуют и другие способы нахождения суммы.