Знайдіть виміри прямокутного паралелепіпеда, якщо вони відносяться як 1 : 2 : 2, а діагональ

паралелепіпеда дорівнює 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.

Пусть коэффициент пропорциональности равен х, тогда стороны прямоугольного параллелепипеда равны x см, 2х см и 2х см.

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений.

6^2=x^2+(2x)^2+(2x)^2\\ \\ 36=9x^2\\ \\ x^2=4\\ \\ x=2

Значит, измерения прямоугольного параллелепипеда равны 2 см, 4 см и 4 см.

Ответ: 2 см; 4 см; 4 см.

Отвечает Михалёва Вероника.

Сумма квадратов всех измерений прямоугольного параллелепипеда равна квадрату диагонали параллелепипеда, если коэффициент пропорциональности х, то х²+(2х)²+(2х)²=6², откуда

9х²=36, т.к. х - величина положительная, то х=√(36/9)=2, значит, искомые  измерения 2см, 2*2=4(см) и 2*2=4(см)