Вдоль забора растут восемь кустов малины. Количество ягод соседних кустов отличается на одну. Может

ли на всех кустах вместе расти 255 ягод?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Дима.

Пусть на 1-ом кусте малины x ягод. Тогда на 2-ом кусте малины х + 1, на 3-ем х + 2, на 4-ом x + 3, на 5-ом х + 4, на 6-ом х + 5, на 7-ом х + 6, на

8-ом x + 7. Поэтому получается:

x + (x + 1) + (x + 2) + (x + 3) + (x + 4) + (x + 5) + (x + 6) + (x + 7) = 255

8x + 28 = 255

8х = 255 - 28

8x = 227 / :8

x = 28.375

Получаем не целое количество ягод на одном кусте, следовательно на всех кустах вместе не может расти 255 ягод.

Ответ: не может.