Решите пожалуйста уравнение ♥ 2 1/14 - 1 2/3x = 1 5/51


Ответы на вопрос

Отвечает Липкина Даша.

Ответ:

2\frac{1}{14} - 1\frac{2}{3}x = 1\frac{5}{51}\\   \\1\frac{2}{3}x = 2\frac{1}{14} - 1\frac{5}{51} = \frac{29}{14} - \frac{56}{51} = \frac{1479 - 3024}{714} = -\frac{1545}{714}\\\\x = -\frac{1545}{714} : \frac{5}{3} = -\frac{1545*3}{714*5} = -\frac{309}{238} = -1\frac{71}{238}