5:1целую 1/4+7: 1целую 1/3 желательно с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Кирилл.
1) (первое действие всегда деление или умножение слева) 5/1:5/4= 5/1•4/5= (5 убираем и умножаем до конца) 4/1= 4
2) (следующие действия- оставшиеся деления или умножения слева направо; если нет этого, то сложение или вычитание слева направо) 7/1:4/3= 7/1•3/4= (тут нельзя сократить, просто умножаем) 21/4= 5 1/4
3) 4+ 5 1/4= (целые числа складываем) 9 1/4