Помогите решить пример для 6 класса : Сумма двух чисел равна 102 причем первое слагаемое в 5 раз

больше чем второго. Чему равно второе слагаемое ?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ: первое слагаемое - 85

второе слагаемое - 17

Пошаговое объяснение : Решаем уравнением. 1 слагаемое будет 5x, а второе слагаемое x. Составим уравнение : 5х+х=102

6х=102 |÷6

х=17 - второе слагаемое

Теперь надо узнать первое :

17×5=85 - первое слагаемое

Проверяем :

85+17=102