0.5 литра 60% уксусной эссенции разбавили 2 литрами воды. Найти процентное содержание уксуса в

получившемся растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Білявська Даша.

Ответ:

12%

Пошаговое объяснение:

1)   Раствор           0,5 л  -    100%

     Укс. эсс.              х л  -      60%  

   х = (0,5 л * 60%) : 100%  = 0,3 л  - уксусной эссенции находится в 0,5 л первого раствора.

   После добавления 2 л воды получится 2,5 л нового раствора, но количество  уксусной  эссенции в нем останется прежним, то есть 0,3 л.

2)   Раствор         2,5 л  -   100%

      Укс. эсс.        0,3 л  -       y%

    y = (0,3 л * 100%) : 2,5 л = 12% - процентное содержание уксуса в новом растворе.

       

Отвечает Тихий Ярослав.

Ответ:12%

Пошаговое объяснение:

0,5л = 100%

0,5÷100=0,005л приходится на один процент

0,005×60= 0,3 л уксуса в растворе

0.5+2=2,5 литра стало после разбавления.

2,5÷100=0,025л приходится на один процент нового раствор

0,3÷0,025=12% новый раствор