Квадрат ABCD и трапеция KMNL не лежат в одной плоскости Точки А и D — середины отрезков КМ и NL

соответственно. а) Докажите, что KL || ВС. б) Найдите ВС, если mn = 6 см, bc = 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Полина.

Ответ:

а)Так как точки А и D средины отрезков КМ и NL за условием, то проведя от точки А до точки D линию мы получим среднюю линию трапеции, так как средняя линия трапеции паралельна основам трапеции и противаположные стороны в квадрате паралельны, за свойством квадрата, тогда и КL ll BC(ну, как-то я отмечу паралельность).

б)Так как середняя линия трапеции АD как мы уже выяснили ранее, паралельна основам и равна пол сумме основ данной трапеции с этого следует:

ВС =1/2KL+MN= (10+6)/2=8cm