В детскую библиотеку привезли в художественную литературу. Четырнадцать двадцать пятых всех

книг-фантастика,а четыре двадцать пятых всех книг-детективы.Сколько книг в жанре детектив привезли в библиотеку,если было завезено 280 книг в жанре фантастика?

Ответы на вопрос

Отвечает Пупков Михаил.

Ответ:

80 детективов.

Пошаговое объяснение:

Пусть в библиотеку привезли х книг. Тогда фантастики привезли (14/25)х книг. Составим уравнение:

(14/25)х=280

х=280*25:14=500

Всего привезли 500 книг. Детективов привезли

(4/25)*500=80 книг.