Сумма тех последовательных чисел равна 69-и,чему равно меньшее из этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

пусть меньшее число равно x, тогда следующие числа равны x+1 и x+2 соответственно.

зная, что сумма трех чисел равна 69, составим и решим уравнение.

x+x+1+x+2=69.

x+x+x=69-1-2.

3x=66.

x=66:3.

x=22.

тогда первое число равно 22, второе число равно x+1=22+1=23, а третье число равно x+2=22+2=24.

меньшее из этих чисел - 22.

ответ: меньшее число равно 22.