Как найти общий делитель чисел 7,15,38


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Ответ:

3990

Пошаговое объяснение:

Нужно найти совместный делитель в данном случае это 3990 и сократить єго

Отвечает Иван Емцев.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти НОД двух или более натуральных чисел нужно:

1. разложить делители чисел на простые множители;

Вычисления удобно записывать с помощью вертикальной черты. Слева от черты сначала записываем делимое, справа — делитель. Далее в левом столбце записываем значения частных.

Поясним сразу на примере. Разложим на простые множители числа 28 и 64.

(прикреплённое фото)

1. Подчёркиваем одинаковые простые множители в обоих числах.

28 = 2 · 2 · 7

64 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2

2. Находим произведение одинаковых простых множителей и записать ответ;

НОД (28; 64) = 2 · 2 = 4

Ответ: НОД (28; 64) = 4

следовательно:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

7 = 7

15 = 3 · 5

38 = 2 · 19

Общие множители чисел: 1

НОД (7; 15; 38) = 1