Букет составлен из 7 роз. Найдите число способов составления букета, если 3 розы выбираются из 10

красных, 2 розы из 5 белых и 2 розы из 5 желтых роз.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.

Выбрать три розы из 10 красных можно C^3_{10}=\dfrac{10!}{3!7!}=120 способами. Выбрать 2 розы из 5 белых можно C^2_5=\dfrac{5!}{2!3!}=10 способами и выбрать 2 розы из 5 желтых роз можно C^2_5=\dfrac{5!}{2!3!}=10 способами. По правилу произведения, составить букет из 7 роз можно 120\cdot 10\cdot 10=12000 способами.

Ответ: 12000 способами.