Обычно Иннокентия до школы подвозит мама на машине в 9:00, а в 9:30 они встречают на шоссе

маршрутку. Сегодня они проспали и выехали в 9:20, но вновь встретил ту же марш- рутку. В какое время произошла встреча, если машина мамы Иннокентия ездит в полтора раза быстрее маршрутки? (Маршрутка ходит по расписанию с постоянной скоростью, на шоссе нигде не останавливается. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Ответы на вопрос

Отвечает Долгушева Полина.

Ответ:

9:44

Пошаговое объяснение:

для удобства подставим значения скоростей , пусть мама 60 км в час , тогда маршрутка 60/1,5=40 км в час, обычно маршрутку встречают через полчаса или на расстоянии 60*0,5=30 км от дома , а в 9:20 маршрутке осталось ехать 10 минут до точки обычной встречи или 1/6 часа, узнаем сколько это в км. 40*(1/6)=6 2/3 км, теперь можем узнать сколько они ехали друг к другу (30+6,6666)/(40+60)=0,3666 ч или 0,3666*60=22 минуты следовательно встреча произошла 9:20+22=9:44