Расстояние между пунктами a и b 40 км , из пункта а вышел пешеход, а из пункта b выехал

велосипедист. Двигаясь на встречу друг друга, скорость велосипедиста в 4 раза больше чем пешехода. Встретились они через 2,5 часа. Найти скорость пешехода и велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

Пусть х км/ч-скорость пешехода.
Тогда 4х км/ч-скорость велосипедиста.
Расстояние между пунктами-40 км.
2,5х км прошел пешеход до встречи.
1)2,5 * 4х = 10х(км) проехал велосипедист до встречи.
2)
2,5х + 10х = 40 12,5х = 40 х
Получается  3,2 (км/ч) скорость пешехода.
3)4 * 3,2 = 12,8 (км/ч) скорость велосипедиста.
Ответ:3,2 км/ч и 12,8 км/ч.