В двух бочках вместе 1104 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/5 бензина, а из второй бочки

взяли 3/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина; во второй бочке было первоначально л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Полубояринов Владимир.

Пусть х л бензина было в первой бочке, тогда (1104 - х) л - во второй. Уравнение:

х - (1/5)х = (1104 - х) - 3/7 · (1104 - х)

(4/5)х = 1104 - х - 3312/7 + (3/7)х

(4/5)х + х - (3/7)х = 1104 - 473 целых 1/7

(9/5)х - (3/7)х = 630 целых 6/7

(63/35)х - (15/35)х = 4416/7

(48/35)х = 4416/7

х = 4416/7 : 48/35

х = 4416/7 · 35/48

х = (92·5)/(1·1)

х = 460 (л) - было в первой бочке первоначально

1104 - 460 = 644 (л) - было во второй бочке первоначально

Ответ: 460 л и 644 л.

Проверка:

1) 460 - 1/5 · 460 = 460 - 92 = 368 (л) - осталось в первой бочке;

2) 644 - 3/7 · 644 = 644 - 276 = 368 (л) - осталось во второй бочке;

3) 368 = 368 - стало поровну в каждой бочке.