Коля пошел в школу, чтобы успеть ровно к первому уроку. Через 6 минут после выхода, он обнаружил,

что забыл дома свой смартфон. Коля вернулся (с обычной скоростью) домой, взял смартфон и понял, что опаздывает в школу. Поэтому он побежал и опоздал всего на 5 минут на первый урок. Известно, что Коля бегает в полтора раза быстрее, чем ходит. Сколько времени у него обычно занимает дорога до школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Аймханова Айнур.

Обычно дорога занимает t мин, значит, он вышел за t мин до начала.
И пошел со скоростью v. Значит, расстояние до школы равно S = vt.
Однако, через 6 мин он повернул домой и еще через 6 мин пришел.
То есть он 12 мин потратил впустую.
Дальше он побежал со скоростью 1,5v=3v/2 и прибежал в (t+5) мин.
То есть опоздал на 5 минут.
S = vt
12 + S/(1,5v) = 12 + vt/(1,5v) = 12 + t/1,5 = 12 + 2t/3 = t + 5
t/3 = 7
t = 3*7 = 21 минута - столько времени Коля идет от дома до школы.