Как умножать,вычитать,прибавлять,делить дроби допустим как 5/6,5/7,8/10​


Ответы на вопрос

Отвечает Бучкина Алина.
Умножать дроби просто: числитель умножаешь на числитель, знаменатель на знаменатель:
Например: 5/6•5/7=25/42
Деление-это операция обратная умножению. Поэтому ту дробь, на которую делишь, переворачиваешь и умножаешь:
5/6 : 5/7=5/6•7/5=7/6
Сложение и вычитание-надо привести к общему знаменателю а затем в числителе провести соответствующую операцию:
5/6+5/7=35/42+30/42=65/42
5/6-5/7=35/42-30/42=5/42