Во дворе находятся кролики и куры. У них всего 5 голов и 14 ног. Сколько во дворе кроликов и

сколько кур ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Екатерина.

Кролик - 4 ноги
курица - 2
голов всего -5
ног всего -14

у каждого точно есть 2 ноги
5 * 2 = 10 ног ( если у каждого по 2) ( у кролика + 2 еще)
14 - 10 = 4 ноги (они и принадлежат кроликам)
4 : 2 = 2 кролика
5 - 2 = 3 курицы

проверка: 3 * 2 + 2 * 4 = 6 + 8 = 14 ног всего, 2 + 3 = 5 голов