помогите решить ! В большой клетке попугаев в 2 раза больше , чем в маленькой ,а в маленькой на 5

попугаев меньше , чем в большой.Сколько попугаев в большой клетке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Таня.

Ответ: 10 попугаев.

Пошаговое объяснение:

Количество попугаев в маленькой клетке обозначаем переменной х, тогда в большой клетке попугаев 2х. Из условий задачи известно, что в маленькой на 5 попугаев меньше, чем в большой. Составляем уравнение:  

1)2х-5=х (х переносим из правой части уравнения в левую, х меняет знак с + на -; 5 переносим с левой в правую, знак меняется с - на +)

2х-х=5

х=5 - за х было обозначено количество попугаев в маленькой клетке, в большой в 2 раза больше

2) 5*2=10 шт - попугаев в большой клетке

Проверка: 10/2=5; 5+5=10 - ответ соответствует условию задачи

Отвечает Zhoken Asem.
По условию задачи, для того что бы найти количество попугаев а большой клетке нужно 5*2=10.
Тогда все условия соблюдены.