Найдите значение выражения: 1) 3 3/7+1 3/14*(8 3/5-1 3/5) 2) 2 5/9*2 1/4-6 2/9*3/8 3) (6 2/5*2

11/12-16)*2 1/4 4) (1/2) (во второй степени) *(3 1/3-2 8/9)(во второй степени) 5) (3 2/3-2 1/2)*2 1/7-1 1/2 6) 12*(11/12-9/10)*(3-1 1/3).

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Дима.

Ответ:

1) 3 3/7+1 3/14*(8 3/5-1 3/5) = 8,5

1) 8 3/5 - 1 3/5 = 7

2) 1 3/14 • 7 = 17/14 • 7/1 = 17/2 = 8 1/2 = 8,5

2) 2 5/9*2 1/4-6 2/9*3/8 = 3 5/12

1) 2 5/9 • 2 1/4 = 23/9 • 9/4 = 23/1 • 1/4 = 23/4 = 5 3/4 = 5,75

2) 6 2/9 • 3/8 = 56/9 • 3/8 = 7/3 • 1/1 = 2 1/3

3) 5,75 - 2 1/3 = 5 3/4 - 2 1/3 = 5 9/12 - 2 4/12 = 3 5/12

3) (6 2/5*2 11/12-16)*2 1/4 = 6

1) 6 2/5 • 2 11/12 = 32/5 • 35/12 = 16/1 • 7/6 = 8/1 • 7/3 = 56/3 = 18 2/3

2) 18 2/3 - 16 = 2 2/3

3) 2 2/3 • 2 1/4 = 8/3 • 9/4 =2/1 • 3/1 = 6

4) (1/2)² *(3 1/3-2 8/9)²= (2/9)²

1) 3 1/3 - 2 8/9 = 3 3/9 - 2 8/9 = 4/9

2) (1/2)² • (4/9)² = (1/1)² • (2/9)² = (2/9)²

5) (3 2/3-2 1/2)*2 1/7-1 1/2 = 1

1) 3 2/3 - 2 1/2 = 3 4/6 - 2 3/6 = 1 1/6

2) 1 1/6 • 2 1/7 = 7/6 • 15/7 = 1/2 • 5/1 = 5/2 = 2 1/2 = 2,5

3) 2 1/2 - 1 1/2 = 1

6) 12*(11/12-9/10)*(3-1 1/3) = 1/3

1) 11/12 - 9/10 = 55/60 - 54/60 = 1/60

2) 3 - 1 1/3 = 1 2/3

3) 12/1 • 1/60 = 1/5 = 0,2

4) 0,2 • 1 2/3 = 2/10 • 5/3 = 2/2 • 1/3 = 1/3