Сумма двух чисел равна 98 найдите большее из чисел, если известно, что 30% одного равны 40% другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.

Ответ:56

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число х,

А второе у

Сумма чисел х+у=98

Тогда 30% от х равно х÷100×30=х×0,3=0,3х

А 40% от у равно у÷100×40=у×0,4=0,4у

Так же мы знаем что 0,3х=0,4у

Выразим из первого уравнения х, подстпвим это значение во второе и решим его

х=98-у

0,3×(98-у)=0,4у

29,4-0,3у=0,4у

0,3у+0,4у=29,4

0,7у=29,4

у=29,4÷0,7

у=42

Значит второе число равно 42, а первое

98-42=56

Отвечает Евтушенко Никита.

Пошаговое объяснение:

составим систему уравнений