Одна из сторон прямоугольника равна 12 см, а диагональ 15 см. Чему равна вторая сторона

прямоугольника? Подробно пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алиса.

Диагональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них: один катет равен 12см, а гипотенуза равна 15см. По теореме Пифагора можем найти второй катет: x= √225-144=√81=9см. Соответственно 2я сторона прямоугольника равна 9см

Отвечает Згурский Макс.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Так как в ппямоугольнике(пусть ABCD) все углы по 90 градусов, то рассматривая треугольник ABC - он будет прямоуголтный, потому что один из углов 90 градусов.

Значит, по теореме Пифагора можно найти 3 сторону треугольника

AB=12, AC=15, BC - найти

по теорме Пифагора:

BC=корень из AC^2-AB^2

BC= корень из 15^2-12^2=корень из 225-144= корень из 81=9

BC=9