к 30% раствору кислоты добавили 5 кг воды и получили 45 кг раствора. какой % кислоты в новом

растворе ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

45-5 = 40 кг - объём изначального раствора.

40*30% - 40*0,3 = 12 кг - масса вещества в растворе.

(12:45)*100 = 4/15*100 = 80/3 = 26 2/3%