для учебного года было куплено 55 тетрадей 2 видов стоимость одного вида 1 руб 10 коп за одну

тетрадь стоимость другого 2 руб за одну тетрадь сколько тетрадей каждого вида было куплено если всего потратили 83 руб​

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Саша.

Система из двух уравнений :

х+у=55

1,10*х+2*у=83

Выразим х из первого ур-ния:

х=55-у

Подставим во второе ур-ние:

1,10*(55-у)+2у=83

Получим

60,5-1,10у+2у=83

-1,10у+2у=83-60,5

0,9у=22,5

У= 22,5:0,9

У=25 тетрадей второго вида

Найдем кол-во тетрадей первого вида

Х+25=55

Х=55-25

Х=30 тетрадей первого вида