через 10 лет общий возраст братьев составит 40 лет. через сколько лет их общий возраст станет в три

раза больше, чем был 5 лет назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Елизавета.

Надо сначала узнать первоначальный общий возраст братьев:

Так, как через 10 лет их возраст будет сорокам лет, то надо узнать их возраст в настоящее (наше) время:

1) 40 - 10 = 30 лет

Теперь нам надо узнать скольким лет был их общий возраст 5 лет назад:

2) 30 - 5 = 25 лет был их общий возраст 5 лет назад.

Теперь надо узнать сколько лет им было когда их возраст поднялся в 3 раза:

3) 25 * 3 = 75 лет

Ну и решаем главный вопрос задачи, через сколько лет их общий возраст станет в три раза больше, чем был 5 лет назад, нуу... собственно решаем:

4) 75 - 25 = через 50 лет

Ответ: через 50 лет их общий возраст станет в три раза больше, чем был 5 лет назад.

А так же можно решить эту задачу уравнением, но сначала сделать нужные действия, а потом подставлять наши данные:

1 свойство:

30 - 5 + x = 75

25 + x = 75

x = 75 - 25

x = 50

2 свойство:

40 - 10 - 5 + x = 75

30 - 5 + x = 75

25 + x = 75

x = 75 - 25

x = 50