Решить уравнения 9(143-13х)=234; 17(5х-16)=238;


Ответы на вопрос

Отвечает Maxsat Banu.

Ответ:

5х - 16=238 :17

5х -16=14

5х=16+14

5х=30

х=30:5

х=6

это второе уравнение

9*(143-13x)=234

143-13x=234:9

143-13х=26

13х=143-26

13х=117

х=117:13

х=9