5 класс, 15 баллов Наибольший общий делитель чисел 42, 60, 84(Если не сложно, объясните тему НОД

и НОК, я не очень понимаю ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колов Вячеслав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель НОД (42; 60; 84)=6

Для начала каждое число разложим на простые множители:

42/2=21; 21/3=7; 7/7=1; 2·3·7=42

60/2=30; 30/2=15; 15/3=5; 5/5=1; 2·2·3·5=60

84/2=42; 42/2=21; 21/3=7; 7/7=1; 2·2·3·7=84

Из этих разложений находим общие множители, это: 2;3.

Чтобы найти НОД, нужно общие множители перемножить: 2·3=6.

Наименьшее общее кратное НОК (42; 60; 84)=420

Сначала из данных чисел определим наибольшее число: 42<60<84.

Как видим наибольшее число - это 84.

Выпишем числа из разложения множителей большего числа: 2; 2; 3; 7.

Найдем недостающие множители с других чисел, это: 5.

Для того, чтобы определить НОК, нужно добавить недостающий множитель к множителям наибольшего числа и перемножить: 2·2·3·7·5=84·5=420.