Решить уравнение 2x+8/9=2 2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Приложила фотографию с решением.


Отвечает Маляров Саня.

Ответ:

x=\frac{2}{3}.

Пошаговое объяснение:

Решение:

2x+\frac{8}{9}=2\frac{2}{9}\\2x=2\frac{2}{9}-\frac{8}{9}=\frac{2*9+2}{9}-\frac{8}{9}=\frac{18+2}{9}-\frac{8}{9}=\frac{20}{9}-\frac{8}{9}\\2x=\frac{12}{9}\\x=\frac{12}{9}:2=\frac{12}{9}:\frac{9*2}{9}=\frac{12}{9}:\frac{18}{9}\\x=\frac{12*9}{9*18}=\frac{108}{162}=\frac{108:54}{162:54}=\frac{2}{3}