расстояние между двумя пристанями равно 84 километра Это расстояние катер по течению проплывает за

3 часа а против течения за 3,5 ч Найдите собственную скорость катера и скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Собственная скорость катера  - х км/ч
Скорость течения  -  у км/ч
Система уравнений:
{3 (х+у) =84
{3,5(х-у) =84

{x+y=84: 3
{х-у = 84 : 3,5

{x+y= 28
{x-y = 24
алгебраическое сложение:
х+у+х-у=28+24
2х=52
х=52/2
х=26  км/ч   - собственная скорость катера

у=28-х
у= 28-26 =2 км/ч   - скорость течения реки
или
у= х-24
у=26-24 =  2 км/ч   - скорость течения реки

ответ: 26 км/ч  собственная скорость катера,  2 км/ч скорость течения реки.