Один комбайнер может собрать урожай на участке за х ч, а второй – за y ч. При одновременной работе

они собирают урожай с этого же участка за 16 ч. Сколько времени потребуется каждому комбайнеру, чтобы одному собрать весь урожай, если известно, что первый выполняет это задание на 24 ч медленнее, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашаев Ринат.

Ответ:

первый комбайнеру нужно 28 часов, а второму 4 часа

Пошаговое объяснение:

1 комбайнер x

2 комбайнер y

y=x-24

x/2+y/2=16

x-24+x/2=16

2x-24/2=16

x-12=16

x=28

y=28-24=4

Проверяем среднюю скорость

28+4/2=16