Представте число 159 в виде суммы трех слагаемых x .y.z x:y=5:6 y:z=9:10 ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Ответ:   x=45\; ,\; y=54\; ,\; z=60\; .  

Пошаговое объяснение:

x+y+z=159\\\\\frac{x}{y}=\frac{5}{6}\; \; \to \; \; y=\frac{6\, x}{5}\\\\\frac{y}{z}=\frac{9}{10}\; \; \to \; \; z=\frac{10\, y}{9}=\frac{10\cdot \frac{6x}{5}}{9}=\frac{60\, x}{45}=\frac{4\, x}{3}\\\\x+y+z=x+\frac{6\, x}{5}+\frac{4\, x}{3}=\frac{15x+18x+20x}{15}=\frac{53\, x}{15}\\\\\frac{53\, x}{15}=159\; \; \to \; \; x=\frac{15\cdot 159}{53}=45\\\\y=\frac{6\cdot 45}{5}=54\\\\z=\frac{4\cdot 45}{3}=60\\\\Proverka:\; x+y+z=45+54+60=159