Решить уравнение √8x^2+2x+8=3x


Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

Возводим обе части уравнения во вторую степень, чтобы избавиться от корня.

8х²+2х+8=9х²

8х²-9х²+2х+8=0

-х²+2х+8=0 |умножим на (-1)

Х²-2х-8=0

Дискриминант: 2²-4×1×(-8)=4+32=36

Корень из дискриминанта: 6

Х1= (2-6)/2×1=-4/2=-2

Х2=(2+6)/2=4

Проверка:

Корень из8×4-4+8=-6

Ложь

Корень из8×16+8+8=12

Верно

Ответ: х=4

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

4.

Пошаговое объяснение:

√(8x²+2x+8) = 3x

8x²+2x+8 = (3x)²

8x²+2x+8 = 9x²

х² - 2х - 8 = 0

D = 4 + 32 = 36

x1 = (2 + 6)/2 = 4;

x1 = (2 - 6)/2 = - 2;

Проверка:

1) если х = 4, то

√(8•4²+2•4+8) = 3•4

√144 = 12

12 = 12 - верно. 4 является корнем.

2) если х = -2, то

√(8•(-2)²+2•(-2)+8) = 3•(-2)

√36 = -6 - неверно, значение арифметического квадратного корня должно быть неотрицательным.

-2 не является корнем.

Ответ: 4.