Из всех собранных грибов 2/5 засушили , 5/12 оставшихся - засолили , а остальные 42 штук грибов

пожарили . Сколько всего грибов собрали?? Какую часть грибов засолили? ДАЮ 20 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.

Відповідь:

120 шт собрали, 30шт засолили, что составляет 1/4 всех грибов

Покрокове пояснення:

1) 1-5/12=12/12-5/12=7/12  - пожарили и это составляет 42шт

2)42:7/12=42/1*12/7=72 (шт) - осталось грибов после того как 2/5 засушили;

3)72-42=30 (шт) - засолили

72 гриба - это 3/5 всех грибов,. т.к. после того как 2/5 засушили осталось, как мы выше нашли, 72шт, а  1-2/5=5/5-2/5=3/5. поэтому чтобы найти все количество грибов надо:

4)72:3/5=72/1*5/3=120(шт)  - всего грибов было

5)120:30=4 - значит 1/4 от всех собранных составляет часть грибов, что засолили