Андрей положил в банк под 5% годовых некоторую сумму. Через какое минимальное целое количество

лет сумма вклада увеличится более чем на15%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Додосьян Игорь.

Ответ:

Через 3 года.

Пошаговое объяснение:

Деньги растут по формуле сложных процентов:

N = N0*(1+5/100)^k

Здесь N0 это начальный вклад, к это срок в годах, N это конечная сумма.

У нас конечная сумма N >= 1,15*N0. Получается неравенство:

1,15*N0 <= N0*1.05^k

1.05^k >= 1,15

k >= 3

1,05^3 = 1,157625