(x-2)^4 + 3(x-2)^2 -10=0 25 баллов!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.

Ответ:

2+√2; 2-√2

Пошаговое объяснение:

(x-2)⁴+3(x-2)²-10=0

Замена:

t=(x-2)²

t²+3t-10=0

По теореме Виета  t₁*t₂=-10 и t₁+t₂=-3 => t₁=-5 и t₂=2

Обратная замена:

(x-2)²= -5

x∈∅, т.к. квадрат любого числа неотрицательный

(x-2)²=2

√(x-2)²=√2

|x-2|=√2

x-2=√2   и   x-2= -√2

x₁= 2+√2     x₂=2-√2

Отвечает Шлык Полина.

Ответ:

± sqrt2 +2

Пошаговое объяснение:

Фото в закрепе