упражнения 880.Одно число больше другого в 4.5 раза.Если от большего число отнять 54,к меньшему

прибавить 72, то получается одинаковые число.Чему равны эти число?

Ответы на вопрос

Отвечает Gudimov Anton.

\left \{ {{a=4.5b} \atop {a-54=b+72}} \right.

Система из 2-х линейных уравнений с двумя неизвестными,

имеет единственное решение.

Подставляешь из 1 во 2 находишь "b", потом находишь "a", ответ (a,b)

Отвечает Чайгин Вячеслав.

Ответ:

36 и 162

Пошаговое объяснение:

значит составляем уравнение. нам дано, что одно число больше другого в 4.5 раз. берём меньшее число за х, значит большее равно 4.5х. далее сказано, что если из большего отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то они станут равны. (х+72)(к меньшему прибавили 72);(4.5х-54)(из большего вычли 54)

итоговое уравнение:

х+72=4.5х-54

перекидываем х в одну сторону, числа в другую и меняем знак

54+72=4.5х-х

сокращаем

126=3.5х

х=126:3.5

х=36(это мы нашли меньшее число)

находим большее. по условию, оно больше в 4.5 раз, значит

36×4.5=162

проверяем

162-54=36+72

108=108-верное равенство, значит числа найдены правильно