Представьте число 159 в виде суммы трёх слагаемых x y и z так , чтобы x : y=s , а y:z=9:10


Ответы на вопрос

Отвечает Рябцев Кирилл.

Ответ: составим систему:

1)x+y+z=159         2) x+y+z=159                       3)  x+y+x=159

x/y=5/6                y=6*x/5                              y=6x/5

y/z=9/10              z=10*y/9 = 10*6x/5*9        z=4x/3

4)x+6x/5+4x/3=159       5) (15x+18x+20x)/15 = 159       6) 53x=2385

y=6x/5                         y=6x/5                                    y=6x/5

z=4x/3                         z=4x/3                                    z=4x/3

7)x=45

y=6*45/5=54

z=4*45/3=60

Ответ: x=45, y=54, z=60

Пошаговое объяснение: вот