Два курьера идут навстречу друг другу и в пути встречаются.Через 5/12ч после их встречи расстояние

между ними стало равными 3 3/4 ,С какой скоростью движется первый первый курьер,если скорость втрого 3 1/2км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарычев Антон.

Пусть х км/ч скорость первого курьера, тогда (х+3 целых 1/2) = (х+ 3,5) км/ч - скорость удаления курьеров друг от друга, они прошли 5/12*(х+3,5). По условию известно, что расстояние между ними стало 3 3/4 км = 3, 75 км. Составим и решим уравнение: 5/12 * (х+3,5) = 3,75
                                    5/12х + 35/24 = 3,75
Умножим обе части на 24, получим: 10х + 35= 80
                                                                    10х=45
                                                                         х = 4,5
Итак, скорость равна 4,5 км/ч