Помогите пж уравнение (у-5)(у+9)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллин Рамис.
Y-5=0 или у+9=0
У=5 У=-9
Ответ: 5 и -9
Отвечает Височан Вікторія.

Ответ:

-9; 5.

Пошаговое объяснение:

Ручное решение присутствует (фотография).

(y-5)(y+9) = 0;

y² + 9y - 5y - 45 = 0;

y² + 4y - 45 = 0;

a = 1; b = 4; c = -45;

D = b² - 4ac ⇒ 4² - 4 × 1 × (-45) = 16 + 180 = 196 > 0 – 2 корня;

x1 = -b - √D ÷ 2a ⇒ -4 - √196 ÷ 2 × 1 = -4 - 14 ÷ 2 = -18 ÷ 2 = -9;

x2 = -b + √D ÷ 2a ⇒ -4 + √196 ÷ 2 × 1 = -4 + 14 ÷ 2 = 10 ÷ 2 = 5.

Объяснение.

Мы видим (y-5)(y+9), это произведение из двух многочленов (7 класс), для решения надо знать (a+b)(c+d) и то, что для ответа нужно а умножить на с и d, коэффициент b умножить на с и d.

После чего, у нас уравнение вида ax² + bx + c = 0 (квадратное уравнение), где коэффициент а 0.

В итоге, мы имеем y² + 4y - 45 = 0 (y² + 9y - 5y - 45 = 0; 9y - 5y = 4y), что является квадратным уравнением.

D, или дискриминант (discriminans) с латинского слова означает различающий, разделяющий.

D в алгебре это выражение b² - 4ac квадратного уравнения ax²+bx+c=0.

Если D > 0, то есть 2 корня.

Если D = 0, то есть 1 корень.

Если D < 0, то нет корней.

Для корней просьба посмотреть фотографии.

Нет корней.

Ответ: Нет корней.

1 корень.

Ответ: x (число).

2 корня

Ответ: x; y (числа).

Карандаш: Mazari Rio R HB M-6110.

Ручка: STAEDTLER® triplus® fineliner 334-3.

Удачи!