Решите пожалуйста с оъяснением, даю 40 баллов. Ответы по типу: ладвл93швтч8в - бан 1)

-36+69+(-17)+(-42)+32=?2) -8-(-12) -(-7)+12-20=?ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО;)​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

1) -36+69+(-17)+(-42)+32=69+(-17-42)+(32-36)=69-59-4=10-4=6

Складывал, используя законы сложения. т.е. менял местами слагаемые и сочетал, как нравилось. Сначала сложил отрицательные, потом с разными знаками во второй скобке. и  от первого результата вычел второй.

2) -8-(-12) -(-7)+12-20=-8+12+7+12-20=(-8+7)+(12+12-20)=-1+4=4-1=3

Минус на минус при умножении плюс. раскрыл такие минусы перед 12 и 7, получил положительные, а потом набрал в скобки те числа, которые легко сложить между собой, опять же, используя законы сложения.