1) Чтобы сшить четыре одинаковые скатерти, требу- ется 6 м ткани. Сколько ткани потребуется,

чтобысшить семь таких скатертей?2) С четырёх овец настригли 21 кг шерсти. Сколькошерсти можно настричь с девяти таких овец?​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Марина.

Все делаем по пропорции. Запомним основное правило: произведение крайних членов равно произведению средних.

Первое задание:

6 метров ткани - 4 скатерти

х метров ткани - 7 скатертей

Тогда имеем, что:

6:x=4:7  \\ 4x = 6 \times 7 \\ x =  \frac{6 \times 7}{4}  = 10.5

Ответ: 10,5 метров ткани

Второе задание:

21 килограмм шерсти - 4 овцы

х килограмм шерсти - 9 овец

Тогда имеем, что:

21:x=4:9 \\ 4x = 21 \times 9 \\ x =  \frac{21 \times 9}{4}  = 47.25

Ответ: 47,25 килограмм шерсти