Найдите наибольшее и наибольшее значение 2х^2-5х+3​


Ответы на вопрос

Отвечает Заря Артём.

Ответ:

наибольшего значения функции не существует,

наименьшее значение функции равно - 0,125.

Пошаговое объяснение:

у = 2х² - 5х + 3​  - квадратичная функция, графиком является парабола, ветви которой направлены верх, т.к. а = 2, 2 > 0.

Наибольшего значения не существует, а наименьшего функция достигает в вершине параболы.

х вершины = -b/(2а) = 5/4 = 1,25.

у вершины = у (1,25) = 2·1,25² - 5·1,25 + 3​ = - 0,125.