Количество диагоналей выпуклого многоугольника в 5 раз больше количества его сторон. Сколько сторон

у такого многоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Элина.

Количество диагоналей n-угольника равно \frac{n\cdot(n-3)}2. В данном случае вершин (углов, сторон) n, диагоналей 5n.

\frac{\not n\cdot(n-3)}2=5\not n\\n-3=10\\n=13