(x-3)*(x-3)+(x+2)*(x+2)=2(3-x)*(x+2) будь ласка допоможіть даю 40 балів


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.

(x-3)*(x-3)+(x+2)*(x+2)=2(3-x)*(x+2)

Ответ:

Раскрываем скобки

(x^2-3x-3x+9)+(x^2+2x+2x+4)=2(6-x^2+x)

x^2-6x+9+x^2+4x+4=12-2x^2+2x

2x^2-2x+13=12-2x^2+2x

Переносим правую часть

2x^2-2x+13-12+2x^2-2x=0

4x^2-4x+1=0

Находим Дискриминант

D=(-4)^2-4*4*1=16-16=0

т.к D=0 ⇒ x=\frac{-b}{2a}

x=\frac{4}{8}=\frac{1}{2}