Делимое больше частного на 68, если делитель 18, найти сумму делимого и частного.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пастаева Анастасия.

Пусть х - частное, тогда (х + 68) - делимое. Уравнение:

(х + 68) : 18 = х

х + 68 = х · 18

68 = 18х - х

68 = 17х

х = 68 : 17

х = 4 - частное

4 + 68 = 72 - делимое

72 + 4 = 76 - сумма делимого и частного

Ответ: 76.

Отвечает Колесникова Вероника.

Ответ: 4 ; 72

Пошаговое объяснение:

(x+68)÷18=x x+68=18×x. 18x-x=68 17x=68 x=68÷17. x= 4 x+68= 4+68=72. 72÷4=18